forum section syndicale CFDT Comasud
Bienvenue sur le forum de votre syndicat CFDT COMASUD. Vous trouverez ici une mine d'information concernant vos droits et concernant votre entreprise.

Veuillez vous connecter ou vous inscrire pour accéder au forum

L'intégralité du site n'est visible qu'après connexion

L'inscription est gratuite, rapide et anonyme.
(mettez un pseudo, votre mail, résolvez le systeme anti-robot et validez votre inscription en cliquant sur un lien que vous recevrez par mail)

CONGES EXCEPTIONNELS REMUNERES POUR ENFANTS MALADES/HOSPITALISES

Aller en bas

CONGES EXCEPTIONNELS REMUNERES POUR ENFANTS MALADES/HOSPITALISES

Message par Admin le Jeu 30 Mar - 18:33

Vous ne le savez peut-être pas (cette information n'est guère diffusée), mais les syndicats ont négocié pour vous des journées de congés "offertes" que vous pouvez prendre quand vos enfants sont malades. Elles sont rémunérées comme n'importe quelle journée. Peu importe l'ancienneté du salarié et cela s'adresse aux femmes, comme aux hommes.

Peu de gens prennent ses journées! et pourtant... Vous y avez droit! Qui n'a pas été en panique pour garder l'enfant qui ne va pas à l'école, ou l’emmener au docteur?

La loi ne donne rien, on a bien droit à quelques jours mais c'est non rémunéré, par contre la Convention collective donne un jour! et uniquement si l'enfant est hospitalisé. Vous allez voir plus loin que nous avons vraiment amélioré le sujet.

Il faut, bien sûr, le justifier par un certificat médical (ou d'hospitalisation) et que votre enfant est moins de 16 ans.



Pour un enfant malade, vous avez droit à 2 jours par an et par enfant.

Pour un enfant hospitalisé, c'est 3 jours par an et par enfant.

Convention Collective article 3.4 a écrit: Il est rappelé que chaque salarié a le droit de bénéficier d'un congé d'une durée maximum de 3 jours par an non rémunéré en cas de maladie ou d'accident constaté par un certificat médical d'un enfant de moins de 16 ans dont il assume la charge.
Le congé est porté à 5 jours si l'enfant a moins de 1 an ou si le salarié assume la charge de 3 enfants ou plus âgés de moins de 16 ans.
En revanche, les partenaires sociaux décident qu'en cas d'hospitalisation d'un enfantâgé de moins de 16 ans dont il assume la charge, sur présentation du certificat d'hospitalisation, le salarié bénéficie de 1 jour d'absence rémunéré par an.
Il est laissé la faculté à chaque entreprise d'octroyer à leur personnel un nombre de jours rémunérés par enfant malade.
Enfin, les entreprises sont incitées, au cas par cas, à accorder des congés sans solde en cas de pathologie lourde.

EXTRAIT NAO 2011 a écrit:

Les demandes d'autorisations d’absence rémunérées, justifiées par un certificat médical, seront examinées avec bienveillance, en cas de maladie ou d'hospitalisation d'un enfant à charge de moins de 16 ans. Cette disposition, limitée à 1 jour par an et par enfant, vient s'ajouter à celle de la CCN.

EXTRAIT NAO 2015 a écrit: Il sera ajouté aux dispositions existantes une journée d'absence rémunérée par an et par enfant malade ou hospitalisé. [...]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Admin

Messages : 41
Date d'inscription : 28/02/2017

Voir le profil de l'utilisateur http://cfdt.fra.co

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum